conseil municipal d'installation 4 juillet 2020

VOS ÉLUS

Le nouveau conseil municipal issu du deuxième tour des élections du 28 juin a été installé officiellement le samedi 4 juillet. 
Jean-Didier Berger a été élu Maire de Clamart.

MAIRE DE CLAMART

Jean-Didier BERGER

Jean-Didier BERGER

Maire de Clamart

Président du territoire Vallée Sud Grand Paris

Vice-président du Conseil Départemental Des Hauts-De-Seine en charge de la voirie et des voies navigables.

ADJOINTS AU MAIRE

Christine Quillery

Adjointe au maire

Christine QUILLERY

1ère adjointe au maire

Conseillère territoriale Vallée Sud Grand Paris

Conseillère régionale d'Île-de-France

Déléguée à la Petite enfance et à la Santé

Yves COSCAS

Adjoint au maire

Yves COSCAS

2ème adjoint au maire

Conseiller territorial Vallée Sud Grand Paris

Délégué au Logement, au Personnel communal, au Dialogue social, à la Formation et aux Élections

ADIL Rachel

Adjointe au maire

Rachel ADIL

3ème adjointe au maire

Déléguée à la Démocratie Locale, à l'Égalité Femmes-Hommes, à la Maison de quartier et au Consei ...

Serge KEHYAYAN

Adjoint au maire

Serge KEHYAYAN

4ème adjoint au maire

Conseiller territorial Vallée Sud Grand Paris

Délégué aux Bâtiments, à la Maîtrise d'ouvrage, au Stationnement, aux Transports, aux Mobilités ...

Iman EL BAKALI

Adjointe au maire

Iman EL BAKALI

5ème adjointe au maire

Déléguée aux Affaires scolaires et au Projet Éducatif

Patrice RONCARI

Adjoint au maire

Patrice RONCARI

6ème adjoint au maire

Conseiller territorial Vallée Sud-Grand Paris

Délégué à la Culture, à la Fête des Petits Pois et à la Permanence mobile des Élus

Sylvie DONGER

Adjointe au maire

Sylvie DONGER

7ème adjointe au maire

Conseillère territoriale Vallée Sud Grand Paris

Déléguée au Budget et au Contrôle de gestion

REYNAUD Anthony

Adjoint au maire

Anthony REYNAUD

8ème adjoint au maire

Délégué à la Jeunesse, aux Projets civiques et aux Loisirs

DONGER Sylvie

Adjointe au maire

Marie-Laure COUPEAU

9ème adjointe au maire

Déléguée à l'État Civil, à la Gestion de la dette, aux Commissions de sécurité et à l'Hygiène-Sa ...

Jean-Patrick GUIMARD

Adjoint au maire

Jean-Patrick GUIMARD

10ème adjoint au maire

Conseiller territorial Vallée Sud-Grand Paris

Délégué à l'Urbanisme et à la Protection du patrimoine architectural et historique

Sally RIBEIRO

Adjointe au maire

Sally RIBEIRO

11ème adjointe au maire

Conseillère territoriale Vallée Sud Grand Paris

Déléguée aux Sports, aux Événements sportifs et à Clamart Plage

LE GOT François

Adjoint au maire

François LE GOT

12ème adjoint au maire

Délégué à la Transition écologique, au Développement durable, au Cadre de vie, à la Protection e ...

DE LA TOUANNE Véronique

Adjointe au maire

Véronique DE LA TOUANNE

13ème adjointe au maire

Déléguée à la Commande publique, aux Affaires juridiques et à la Certification

ADJOINTS DE QUARTIER

SERIE Yves

Adjoint de quartier

Yves SERIE

Adjoint de quartier

Délégué au Développement économique, au Commerce, au Conseil de quartier du Jardin Parisien, Pan ...

CARUGE Françoise

Adjointe de quartier

Françoise CARUGE

Adjointe de quartier

Déléguée à la Vie associative et Bénévolat, au Conseil de quartier Gare

BRUNEL Edouard

Adjoint de quartier

Edouard BRUNEL

Adjoint de quartier

Délégué à la Prévention, à la Sécurité, aux Anciens combattants, au Conseil de quartier Centre

Jacqueline MINASSIAN

Adjointe de quartier

Jacqueline MINASSIAN

Adjointe de quartier

Déléguée aux Grandes causes humanitaires, à la Coopération décentralisée, au Conseil de quartier ...

CONSEILLERS MUNICIPAUX DE LA MAJORITÉ

DELROT Arnaud

Conseiller municipal

Arnaud DELROT

Conseiller municipal

Délégué à la Cuisine centrale

Jean MILCOS

Conseiller municipal

Jean MILCOS

Conseiller municipal

Délégué à la Voirie, à la Propreté urbaine, à la Collecte sélective, aux Cimetières et aux Affai ...

Colette Huard

Conseillère municipale

Colette HUARD

Conseillère municipale

Conseillère territoriale Vallée Sud Grand Paris

Déléguée au Centre communal d'action sociale et aux Séniors

LAURANS Claude

Conseiller municipal

Claude LAURANS

Conseiller municipal

Délégué à l'Artisanat, aux Événements commerciaux et Développement commercial, au Conseil de qua ...

Benedikte CHESNEAU

Conseillère municipale

Benedikte CHESNEAU

Conseillère municipale

Déléguée aux Affaires périscolaires et aux Animateurs

LE ROUX Jean-Jacques

Conseiller municipal

Jean-Jacques LE ROUX

Conseiller municipal

Délégué aux Finances et aux Recrutements

Frédérique POIRIER

Conseillère municipale

Frédérique POIRIER

Conseillère municipale

Déléguée au Handicap et à la RSE

BOUYER Maurice

Conseiller municipal

Maurice BOUYER

Conseiller municipal

Délégué aux Marchés

BLANC Michelle

Conseillère municipale

Michelle BLANC

Conseillère municipale

Déléguée à la Révision des listes électorales et à la Gestion des salles municipales

CAUJOLLE Mathieu

Conseiller municipal

Mathieu CAUJOLLE

Conseiller municipal

Délégué aux Nouvelles technologies et à la Transformation numérique

Samira AALLALI

Conseillère municipale

Samira AALLALI

Conseillère municipale

Déléguée au Centre socio-culturel du Pavé Blanc, à l'Accès aux droits, au Conseil de quartier Pl ...

Maria VILLAVICENCIO ROJAS

Conseillère municipale

Maria VILLAVICENCIO ROJAS

Conseillère municipale

Déléguée au Tourisme et au Jumelage

Benoit Deschamps

Conseiller municipal

Benoît DESCHAMPS

Conseiller municipal

Délégué aux Travaux dans les écoles

Sandrine DANDRE

Conseillère municipale

Sandrine DANDRE

Conseillère municipale

Déléguée à l'Accession à la Propriété, à la Maison de quartier du Jardin Parisien

CRESPI Pierre

Conseiller municipal

Pierre CRESPI

Conseiller municipal

Délégué aux Syndicats d'énergie

Dominique VAN DER WAREN

Conseillère municipale

Dominique VAN DER WAREN

Conseillère municipale

Déléguée à la réussite éducative et à l'aide aux devoirs

CONSEILLERS MUNICIPAUX DE L'OPPOSITION

Didier Dincher

Conseiller municipal

Didier DINCHER

Clamart Citoyenne

Conseiller territorial Vallée Sud Grand Paris

Agnès HARTEMANN

Conseillère municipale

Agnès HARTEMANN

Clamart Citoyenne

Pierre CARRIVE

Conseiller municipal

Pierre CARRIVE

Clamart Citoyenne

Nathalie MANGEARD-BLOCH

Conseillère municipale

Nathalie MANGEARD-BLOCH

Clamart Citoyenne

Philippe SAUNIER

Conseiller municipal

Philippe SAUNIER

Clamart Citoyenne

Christine GENTY

Conseillère municipale

Christine GENTY

Clamart Citoyenne

David HUYNH

Conseiller municipal

David HUYNH

Clamart Citoyenne

CONSEILLERS MUNICIPAUX DE L'OPPOSITION

Stéphane DEHOCHE

Conseiller municipal

Stéphane DEHOCHE

Clamart avec vous et pour vous

Chantal DUVOID

Conseillère municipale

Chantal DUVOID

Clamart avec vous et pour vous

Stéphane ASTIC

Conseiller municipal

Stéphane ASTIC

Clamart avec vous et pour vous

Conseiller territorial Vallée Sud Grand Paris

Silviane DOS SANTOS

Conseillère municipale

Silviane DOS SANTOS

Clamart avec vous et pour vous

À la une