Portes ouvertes de la maison des associations

Le samedi 10 et le dimanche 11 juin, venez découvrir cet équipement, les associations et les services municipaux qui l'animent !

Visiter les 11 salles d’activités, découvrir des expositions et ateliers, échanger avec les bénévoles, vous inscrire à une activité ou vous engager dans une association : toutes les options seront possibles lors des portes ouvertes de la Maison des Associations ! Ce temps fort ouvert à tous sera à l’image du tissu associatif clamartois : il fera rimer vitalité et convivialité.

Ouverte du lundi au dimanche et à l’écoute des besoins des habitants, la Maison des Associations développe tous les nouveaux projets associatifs qui font vivre le lien social et intergénérationnel. Véritable lieu ressource pour les associations clamartoises, la MDA accueille dans un espace moderne de 2 400 m² des salles d’activité (danse, musique, poterie, jeux, théâtre, arts plastiques) et les bureaux du service Vie associative.

Samedi 10 juin, de 10h à 20h
Dimanche 11 juin, de 14h à 18h

13 bis, rue de Bièvres
01 71 10 84 00

Programme des portes ouvertes

SAMEDI 10 JUIN

Matin

CSC du Pavé Blanc : Information sur les cours de français de 10h à 12h

ARTGORA : Cours d’arts plastiques et atelier démonstration de gravure, BD et manga (9h/17h)

CLAMART ACCUEIL : Présentation de l’ensemble des activités de loisirs : randonnée, cours d’anglais, sorties... (10h/12h)

UPC :  Cours de dessin (10h/13h), et démonstrations de patine, BD, dessin et peinture et exposition des travaux de ces trois cours (10h/18h)

LE GESTE ET L’INTENTION : QI GONG et TAI JI QUAN : Démonstration et pratique ensemble et mise à disposition de documentation synthétique (10h/13h)

SHOSHOLOZA : Permanence sur le bénévolat (associations qui cherchent des bénévoles et orientation des personnes cherchant à s’engager dans une association), (10h/12h)

JUST DANCE : Démonstration de zumba dance et de break dance en extérieur (11h30/12h30) et cours de street dance girly en salle de danse (18h/19h30)

HOP&RATS : Audition comédie musicale et guitare à 11h30 dans la cour. Répétition des enfants du chant dans la salle Jean de la Fontaine de 10h à 11h

COMITE DE JUMELAGE : Exposition de panneaux des villes jumelles ; documentation et information sur les différentes villes jumelles (toute la journée)

NIHON TAI JITSU : 15/20min body combat et self DEFENSE (6/8 ans) de 14h à 17h

RECREA’SOIE : Permanences (tout la journée) et démonstrations de peinture sur soie et présentation de travaux de 17h à 20h

HORTICULTURE :  Information sur les activités de la société horticole et invitation à visiter le jardin-école à côté de la mairie tout le samedi avec les bénévoles

Après-midi

CSC du Pavé Blanc : Jeux géants de 14h à 18h avec la Ludothèque

LE CAVALIER ROUGE : Tournoi d’échecs enfants (participation libre), (13h/19h) ; initiation sur échiquier géant dans la cour, remise de prix ;  initiation d'échecs dans la salle de jeux (13h/17h)

LA TROUPE DE L’AMARANTE : Présentation du film de la pièce de théâtre « l’Héritage presque parfait » jouée avec succès les 19 et 20 mai 2017 (13h30/15h)

UFC-QUE CHOISIR : Exposition et  information sur l’aide apportée aux consommateurs par l’association (14h/16h)

CLUB DE BRIDGE :  Parties libres par les membres du Club pour une démonstration aux visiteurs (14h/18h)

NIHON TAI JITSU :  Stand démonstration (enfants 6/8 ans + 10/12 ans) de 14h30 à 17h, et démonstration de body combat

ENCANTO FLAMENCO :  Cours de chant espagnol (chanson andalouses) (15h/16h)

CINDERELLA : Portes ouvertes au public sur la répétition du spectacle de fin d’année (14h30/15h) et spectacle des enfants à 17h (salle Camus)

GYM LOISIRS ET BIEN ÊTRE :Participation aux séances KUNG FU habituelles de 17h à 18h (9 à 6 ans) et de 18h à 19h (10 à 14 ans) ; démonstration à 20h (jeux de frappes sur cible + maniement des armes chinoises)

 

DIMANCHE 11 JUIN

TAROT CLUB :  Cours ouvert au public (13h/19h)

UPC : Démonstrations de patine, BD, dessin et peinture et exposition des travaux de ces trois cours (14h/18h)

SOPHROLOGIE SOUFFLE DE VIE :  Séances de découverte ouvertes à tous (14h/16h30)

JUST DANCE: Démonstration de BREAK DANCE (14h30/15h),  démonstration de HIPHOP (15h/16h), démonstration de BREAK DANCE (16h/17h), démonstration de ZUMBA DANCE (17h/18h)

ENCANTO FLAMENCO :  Stage participatif de danses sévillanes (15h/16h)
 
COMITE DE JUMELAGE : Exposition de panneaux des villes jumelles et documentation et information sur les différentes villes jumelles (toute la journée)

UN ENFANT UNE FAMILLE : Pique – nique au Parc Maison Blanche (invitation à rendre visite aux bénévoles )

OSMOSE : Présentation des activités de danse orientale

ARTGORA : Ateliers enfants (14h/18)

retour

Page publiée le 5 Juin 2017 - Mise à jour le 9 Juin 2017